Генпрокуратура Р. Молдова потратит около 10 тысяч долларов на организацию своего торжества

Прокуроры проведут свое торжественное заседание за счет налогоплательщиков в самом дорогом зале торжеств.

Торжественное заседание Общего собрания прокуроров пройдет в пятницу, 27 января, в Коференц-зале 5-звездочного отеля Radisson Blu Leogrand Hotel.

Помещение арендовано на весь рабочий день. Начало «утреннего кофе» намечено на 9.00. На 9.30 запланировано официальное открытие работы Собрания, завершение которого планируется в 16.00.

Руководство Генпрокуратуры позаботилось и том, чтобы прокуроры не остались голодными, организовав для них в этом же фешенебельном отеле Ланч (в 14.00).

В день мероприятия отменены все судебные заседания с участием прокуроров.

Согласно прайс-листу отеля Radisson Blu, аренда конференц-зала с обедом «эконом-класса» на целый день стоит 170 тысяч леев.

На заседании планируется награждение 50 прокуроров, большая часть которых замешана в исполнении заказных политических дел. Награждение приурочено к национальному дню прокурауры.

Генеральная прокуратура пока не собщала из каких средств будут покрыты эти расходы, а единственным источником дохода этой структуры являются субсидии из госбджета.

Известно, что Генеральная прокуратура находится под контролем правящей в Молдове Демпартии олигарха Владимира Плахотнюка.

Источник: omg.md

При этом

Американские власти приветствуют проводимые в нашей стране реформы юстиции

США будут и в дальнейшем оказывать поддержку реформе Генпрокуратуры Молдовы, призванной деполитизировать этот институт и укрепить его автономию.

Об этом сообщил посол Вашингтона в Кишиневе Джеймс Петтит в ходе рабочей встречи с генпрокурором Эдуардом Харунженом.

На фото слева генеральный прокуров Р. Молдова Эдуард Хорунжен, назначенный в спешке, с нарушениями законодательства, за несколько дней до инаугурации нового Президента Р. Молдова И. Додона.

Справа Посол США в Р. Молдова Джеймс Петит.