Мониторинг судебного процесса над М. Ниценко

28 августа в Изюме состоялось очередное судебное заседание по делу несовершеннолетнего украинского оппозиционера Максима Ниценко, который  обвиняется в подготовке диверсии (попытке подрыва железнодорожного моста в Харьковской области). Эксперты Международного общества прав человека следят за развитием данного судебного процесса с марта 2017 года. Собранный в ходе мониторинга материал указывает на некоторые тенденции, идущие в разрез с соблюдением права на справедливый суд и другими правами человека.

  1. Предыдущее заседание по делу М. Ниценко состоялось два месяца назад (30 июня 2017), несмотря на то, что рассмотрение дела затягивается (промежуток между заседаниями может составлять несколько месяцев; М. Ниценко находится под стражей с весны 2015 года), на последнем заседании суд сумел только решить вопрос о продлении содержания подсудимого под стражей. Дело по сути не рассматривалось, по причине отсутствия свидетелей со стороны обвинения. Эксперты МОПЧ уже отмечали, что систематическая неявка свидетелей со стороны прокуратуры препятствует завершению судебного процесса в разумные сроки, тем самым нарушается право М. Ниценко на справедливый суд в разумные сроки.
  2. Во время судебного заседания М. Ниценко выглядел болезненным и сильно похудевшим, практически не реагировал на происходящее. Учитывая то, что ранее специалисты МОПЧ не раз общались с подсудимым в зале суда и посещали его в СИЗО, можно констатировать, что состояние, в котором находится М. Ниценко, является для него не свойственным и требует квалифицированной медицинской помощи. МОПЧ обратиться с соответствующей просьбой в Харьковский СИЗО.
  3. Адвокат М. Ниценко сообщила, что в другом районе Харьковской области рассматривалось аналогичное дело, которое по инициативе обвинения было переквалифицировано и подсудимый на законных основаниях вышел на свободу. После изучения деталей, руководство Украинской секции МОПЧ планирует подготовить заявления в областную и генеральную прокуратуру с просьбой учесть данный судебный прецедент при рассмотрении дела М. Ниценко.

Следующее слушание назначено на 19 октября. Эксперты Международного общества прав человека продолжат мониторинг данного судебного процесса. С предыдущими материалами можно ознакомиться здесь.

Экспертный совет МОПЧ