Мониторинг судебного процесса над В. Биком  (краткая информация о судебном заседании 13.10.17)

Фото: politvyazni.in.ua 

13 октября состоялось очередное судебное заседание по делу экс начальника департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Владимира Бика, который  обвиняется в государственной измене путём оказания иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины (передача информации компрометирующей Майдан). В рамках заседания решался вопрос об избрании меры пресечения для генерала Бика, находящегося в СИЗО последние три года.

После длительного совещания (более 6 часов) суд решил изменить В. Бику меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест. В своём решении, суд принял сторону защиты, сославшейся на национальное законодательство и решения Европейского суда по правам человека (Кудла против Польши, Ухань против Украины, Хумматов против Азербайджана, Петухов против Украины, Харченко против Украины) согласно которым содержание обвиняемого под стражей может применяться только в случае, если прокуратура докажет обоснованность такой меры (которая сама по себе нарушает права человека). По мнению суда, за время пребывания В. Бика в СИЗО, сторона обвинения не предоставила материалов достаточных для того, чтобы суд мог установить актуальность и степень рисков связанных с нахождением обвиняемого на свободе.

За последние месяцы, в деле генерала Бика наметилась тенденция на отказ от ограничения  прав обвиняемого, вызванных процессуальными нормами. Летом 2017, суд разрешил В. Бику находиться рядом со своими адвокатами во время судебного заседания, что сделало его полноправным участником процесса (т.к. у обвиняемого появилась возможность постоянно общаться со своими защитниками во время суда). Как уже было сказано, на последнем заседании суд отказался применять к В. Бику исключительную меру пресечения (содержание под стражей), чем прекратил ограничение его права на личную свободу (надо отметить, что данное ограничение, согласно процессуальному законодательству, является вынужденным и должно применяться только в определённых законом случаях).

Стоит указать, что эксперты Международного общества прав человека сталкивались с ситуацией, когда обвиняемые, переведённые под домашний арест, были в скором времени возвращены в СИЗО, а судьи принимавшие решение – отстранены от дела. Например, в деле руководителя телекомпании «Визит» А. Мельника. После вмешательства представителей местных властей обвиняемый вновь был отправлен в СИЗО а судье, выносившей решение об изменении меры пресечения на более мягкую, грозило увольнение.

Эксперты Международного общества прав человека продолжат мониторинг и уточнение деталей данного судебного процесса. Следующее заседание состоится 20 ноября. С предыдущими материалами можно ознакомиться здесь.

Экспертный совет МОПЧ