Мониторинг судебного процесса над А. Мельником, А. Крыжановским, И. Пасичным, И. Куником (заседание 13.07.18)

13 июля на 13:00 в Гадяцком районном суде было назначено очередное заседание по делу руководителя телекомпании «Визит» Александра Мельника, являющегося одним из четырех обвиняемых (вместе с А.Крыжановским, И.Пасичным, И.Куником) по делу об убийстве мэра г. Кременчуг А.Бабаева и судьи Кременчугского суда А.Лободенко.

Однако заседание не состоялось, так как судьи весь рабочий день находились в совещательной комнате и в 15:30, за полчаса до окончания рабочего дня, собрали адвокатов и согласовали перенос даты заседания на 01 августа.

Во время ожидания слушания дела обвиняемые все время находились в пластиковом боксе. На просьбу разместить их рядом с адвокатами, сотрудник конвоя отказал, сообщив, что выпустят, когда начнется заседание.

Ближе к двум часам И. Пасичный попросил у сотрудника конвоя уточнить у секретаря, как долго еще ждать, на что получил ответ – «тебе нужно, секретарь зайдет – спросишь». После этого представитель Международного общества прав человека поинтересовалась, когда в последний раз обвиняемые ели и был ли у них обед. В процессе дискуссии представитель МОПЧ обратила внимание конвоя на проблему, что способствовало организации обеда.

Предполагаемые нарушения Европейской конвенции. МОПЧ выражает обеспокоенность тем фактом, что обвиняемых как обычно доставили в суд в узких боксах автозака площадью 0,5-0,6м2 (время в дороге около двух часов), после этого их поместили в пластиковый бокс площадью приблизительно 0,65м2 на человека, где обвиняемые ожидали слушания в течение трех часов и после – снова в тесном автозаке они вернулись в СИЗО. Таким образом, обвиняемые находились в течение семи часов в мучительных, по их словам, условиях, так как они провели все это время в сидячем положении и без возможности перемещаться, что для большинства является болезненным и приводит к ухудшению состояния здоровья. Европейский суд по правам человека указывает, что если характер обращения по отношению к лицам содержащимся под стражей вызывает чувство страха, мучений или неполноценности, оно может быть классифицировано как такое, что унижает достоинство человека («Ирландия против Соединённого королевства») и, соответственно, противоречит статье 3 Европейской конвенции.

Это также влечет за собой нарушение статьи 9 ЗУ “О предварительном заключении”, где указано, что каждый задержанный имеет право на ежедневную прогулку в течение часа. Экспертный совет ранее уже указывал на то, что со слов А. Мельника, в дни судебных заседаний они полностью лишены прогулки, что крайне негативно влияет на самочувствие обвиняемых. В Рекомендациях Комитета министров Совета Европы в части «Европейских пенитенциарных правил» указано, что содержание лиц, взятых под стражу, в условиях, которые нарушают права человека, не могут быть оправданы недостатком ресурсов (п. 4, п. 10.1).

ЕСПЧ также отмечает, что такие вопросы как: размер тюремных видов транспорта, время транспортировки из СИЗО в суд, своевременность приемов пищи и возможность физических упражнений крайне важны в дни судебных заседаний, когда нужна наибольшая концентрация («Худоеров против России»).

Также в процессе общения выяснилось, что повторное решение суда о проведении медицинской экспертизы назначенное 27 июня не исполнено. Осмотр, который проводился в конце июня двумя медработниками и о котором МОПЧ указывал в предыдущем отчете, был единственным и даже назначенное лечение не проводилось.

По словам И. Куника в свое время ему пришлось самостоятельно организовывать себе капельницу, прикрепляя систему на верхнюю койку. Ему было назначен курс капельниц, но медработника он видел только один раз, когда тот поставил ему капельницу в его же камере, прикрепив лекарство к верхней койке и ушел.  Останавливать капельницу, вынимать иглу, а также ставить последующие капельницы И. Кунику пришлось самостоятельно.

Предполагаемое нарушение Европейской конвенции. Подобное отношение к здоровью лиц, содержащихся под стражей, является существенным нарушением прав человека. ЕСПЧ неоднократно подчеркивал, что при лишении свободы, лицам должны быть адекватно обеспечены здоровье и благополучие, в том числе путем предоставления необходимой медицинской помощи («Кудла против Польши», «Аэрц против Бельгии»).

Эксперты Международного общества прав человека продолжат мониторинг данного судебного процесса. С предыдущими материалами можно ознакомиться здесь.

Экспертный совет