МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНВЕНЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ БЛОГЕРОВ И ДРУГИХ АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВА

Фото: vip.activ-news.ru 

III Конференция в рамках 3-го Международного проекта МОПЧ «Права человека в странах Восточного партнерства и России»

02.11.-05.11.2017, Тбилиси

В Тбилиси (Грузия) Международное общество прав человека провело при поддержке Министерства иностранных дел Германии III Международную конференцию по развитию блогерского общения через специально созданный портал humanrights-online.org в целях активизации защиты прав человека в странах Восточного партнерства и России.

В ходе дискуссии большинство участников отметили необходимость международной конвенционной защиты активных участников интернет-пространства и блогеров от необоснованных законодательных ограничений со стороны государства. Так в России, Украине, Белоруссии и ряде других государств принимаются нормативные акты, накладывающие необоснованные ограничения на интернет-общение, предусматривающие административные и даже уголовные наказания за простой перепост или лайк сообщения, где, например: критикуется запретительная государственная политика в отношении публичных оппозиционных мероприятий, ограниченной доступности для небольших политических объединений выдвижения своих кандидатов в органы власти и других запретов.

Такие процессы при отсутствии международного правового регулированная, направленного на расширение и дальнейшую демократизацию интернет-пространства, способны разрушить этот исключительно важный коммуникационный институт.

Участники конференции поддержали предложение о подготовке Международным обществом прав человека открытой концепции Конвенции «ПО ЗАЩИТЕ БЛОГЕРОВ И ДРУГИХ АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВА» и направлении ее в международные правовые институты и организации для дальнейшего обсуждения и принятия на уровне Совета Европы и ООН.

Экспертный совет МОПЧ