«Деньги, экономические и административные рычаги»: как демократы Молдовы формировали большинство

«Деньги, экономические и административные рычаги». С их помощью демократы формировали большинство в Народном собрании Гагаузии, пишет издание MoldNova.

По данным СМИ, «на выборах в Народное собрание большинство народных избранников шли по спискам движения «Новая Гагаузия», возглавляемого депутатом-демократом Николаем Дудогло, или как независимые».

А получить заветный мандат депутата им удалось «благодаря серьезным финансовым вливаниям, экономическим и административным рычагам», передает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Именно так «приближенные к демократам или вошедшие затем в коалицию депутаты сформировали комфортное большинство, подконтрольное Демпартии», заключает MoldNova.eu.

Ранее, лидер Демпартии Влад Плахотнюк предложил ввести в Молдове одномандатную систему – чтобы депутаты избирались по одномандатным округам, по примеру Гагаузии.

Однако, против одномандатной системы в Молдове уже выступили ряд наиболее влиятельных правозащитных организаций, молодежные НПО, политические аналитики и эксперты, несколько парламентских фракций и президент Игорь Додон.

Они прямо заявили, что с помощью одномандатной системы Демократическая партия сможет путем подкупа сформировать крупнейшую фракцию в парламенте страны. При чем сделано это будет по примеру выборов в Народное собрание Гагаузии.

Источник: gagauzinfo.md

Мы уже писали о том, как дескридитировавшая себя власть, хочет продлить своё существование.