Адвокат: Рассмотрение дела без обвиняемого является нарушением прав человека

Высшая судебная палата рассмотрела в понедельник, 27 марта, запрос адвоката Романа Аронова (который представляет интересы бизнесмена Вячеслава Платона) об отводе судейского состава, рассматривающего исковое заявление о законности назначения Эдуарда Харунжена на пост генпрокурора.

После дебатов, которые продлились менее 10 минут, запрос был отклонен как “необоснованный”.

“Мотивом недоверия судей послужил тот факт, что мое ходатайство о личном присутствии Вячеслава Платона было отклонено. В своем исковом заявлении Платон ходатайствует о своем личном участии в судебном заседании по его исковому заявлению, как это предусматривает закон. Однако, учитывая, что он сейчас находится в Пенитенциаре N 13, по объективным причинам, он не может присутствовать на заседании. Поэтому я и ходатайствовал о том. чтобы суд содействовал в эскортировании Вячеслава Платона в целях его личного участия на всех судебных заседаниях по его делу в Высшей судебной палате. Судьи отказались это сделать, поэтому я заявил им отвод. Сегодня другая коллегия судей отказала в отводе судей, поэтому прежний состав суда продолжил рассматривать дело по существу”, – заявил адвокат Роман Аронов для Агентства “Moldnews”.

По словам адвоката, это дело станет новым поводом для осуждения государства Республика Молдова в ЕСПЧ. ”

“Считаю, что решение судей о недоверии является необоснованным, так как рассмотрение дела без участия Платона нарушает свободный доступ к правосудию и право на защиту истца Платона Вячеслава, и я думаю, что этот случай станет классическим эпизодом для Европейского суда по правам человека, когда немотивированные, необоснованные вердикты становятся причиной, в силу которой Республику Молдова наказывают в Страсбурге”, – констатировал адвокат.

Напомним, что магистраты Высшей судебной палаты рассматривают оспаривание законности назначения Эдуарда Харунжена на пост генерального прокурора. Иск был подан бывшим депутатом Григорием Петренко, Аппаратом президентуры Республики Молдова, а также бизнесменом Вячеславом Платоном (находящимся под превентивным арестом в пенитенциаре).

ВСП приняла решение об объединении трех заявлений в одно дело; Платон был признан истцом в этом деле и ему была отослана повестка.

Впоследствии, однако, магистраты ВСП отклонили запрос адвоката Вячеслава Платона об эскортировании бизнесмена в суд.

Источник: moldnews.md