На суде над Лапшиным выступили переселенцы из оккупированной Шуши

 

Известный российско-израильский блогер Александр Лапшин на первом заседании суда заявил, что поездки на территорию оккупированного Арменией Нагорного Карабаха совершал с туристической целью.

В пятницу, 30 июня в Баку в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством судьи Алиовсата Аббасова состоялось первое заседание, на котором Лапшину было зачитано обвинение в незаконном пересечении госграницы Азербайджана и призывах, направленных против государства.

Как сообщает корреспондент Sputnik Азербайджан с судебного заседания, подсудимый не признал своей вины по предъявленным статьям. Он заявил, что узнал об оккупации посещенных им территорий только после ознакомления с обвинительным актом, когда прочел резолюции, принятые по Нагорному Карабаху.

Лапшин заявил, что признает территориальную целостность Азербайджана. По его словам, во время пребывания на территории Нагорного Карабаха он не встречался с представителями государственных структур, а поездки носили ознакомительный характер. Он сказал, что опубликованные в его блоге статьи не имели политической подоплеки, а были простыми заметками туриста.

Представители посольств Украины и Израиля перед зданием суда в ожидании заседания по делу блогера Александра Лапшина

© SPUTNIK / RAMELLA IBRAHIMKHALILOVA

Представители посольств Украины и Израиля перед зданием суда в ожидании заседания по делу блогера Александра Лапшина

На суде выступили пятеро свидетелей — вынужденные переселенцы из азербайджанского города Шуша, находящегося на оккупированных территориях Азербайджана.

Российско-израильский блогер Александр Лапшин в бакинском аэропорту
© SPUTNIK / MURAD ORUJOV

 

Источник: sputnik.az