Беспрецедентное заявление дипломатов ЕС: Послы решили ”напомнить” молдавским властям о необходимости соблюдать права человека

Европейские дипломаты – представители стран-членов Европейского союза в Молдове решили “напомнить” молдавским властям “универсальные и европейские стандарты в области демократии и прав человека, которые и Республика Молдова обязалась соблюдать”.

В заявлении о правах человека, написанном довольно жестким дипломатическим языком, послы подчеркивают “важность независимости судебной системы” и “свободы средств массовой информации” как “важнейший элемент демократии”.

“Крайне важно, чтобы ко всем средствам массовой информации – как печатным, так и электронным – относились в равной степени  и могли работать без давления или угрозы закрытия”, говорится в Заявлении.

Послы осуждают в документе “избирательное применение правоохранительной или судебной системы в других целях”.

Главы миссии подчеркивают также “важность права на справедливое судебное разбирательство, которое отражает фундаментальный принцип верховенства закона и включает надлежащий доступ к правовой помощи и соответствующей документации, а также к презумпции невиновности.  Главы Миссии также хотели бы подчеркнуть важность открытых судебных заседаний. Проведение многих судебных слушаний за закрытыми дверями и препятствование доступа к зданиям суда СМИ и наблюдателями лишают граждан возможности следить за судебными процессами. Такая практика, к тому же, вызывает озабоченность по поводу справедливости процесса”.

Публикуем полный текст Заявления по правам человека:

1. В продолжение Собрания экспертов по правам человека между Европейским союзом, Организацией Объединенных Наций, ОБСЕ и Советом Европы, с одной стороны, и Республикой Молдова, с другой стороны от 12 декабря 2016 года, а также в контексте недавнего Международного дня прав человека, главы Миссии Европейского союза с резиденцией в Кишиневе хотели бы напомнить об универсальных и европейских стандартах демократии и прав человека, которые Республика Молдова обязалась соблюдать.

2. Кроме того, делается ссылка на выводы Совета Европейского союза по Республике Молдова от 15 февраля 2016 года, в которой подчеркивается важность независимости судебной системы и приводится напоминание, что свобода средств массовой информации является фундаментальным элементом демократической жизни.

3. На этом фоне главы Миссии хотели бы обратить внимание на важность использования правоохранительной и судебной системы беспристрастно. Избирательное применение правоохранительной или судебной системы в других целях служит только для подрыва верховенства закона в Республике Молдова.

4. В связи с этим главы Миссии также подчеркивают важность права на справедливое судебное разбирательство, которое отражает фундаментальный принцип верховенства закона и включает надлежащий доступ к правовой помощи и соответствующей документации, а также к презумпции невиновности. Главы Миссии также хотели бы подчеркнуть важность открытых судебных заседаний. Проведение многих судебных слушаний за закрытыми дверями и препятствование доступа к зданиям суда СМИ и наблюдателями лишают граждан возможности следить за судебными процессами. Такая практика, к тому же, вызывает озабоченность по поводу справедливости процесса. Дипмиссии Европейского Союза и его Государств-членов будут продолжать внимательно следить за резонансными судебными делами.

5. Вне зависимости от тяжести обвинений, выдвинутых против некоторых подсудимых, мы напоминаем о необходимости надлежащих условий содержания под стражей, как часть основного права не подвергаться пыткам или бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. Во многих случаях, следует рассматривать и искать альтернативы предварительного заключения.

6. Главы Миссии также подчеркивают, что плюрализм и разнообразие средств массовой информации имеет большое значение для развития демократического общества. Крайне важно, чтобы ко всем средствам массовой информации, как печатные, так и электронные средства массовой информации, относились в равной степени, и смогли работать без давления или угрозы закрытия.

7. Главы Миссии Европейского союза с резиденцией в Кишиневе подчеркивают важность тесного и углубленного партнерства между Европейским Союзом и Республикой Молдова, и с нетерпением ожидают сотрудничества, чтобы поддерживать работу Республики Молдова на основе общих универсальных ценностей.

Источник: moldnews.md