Мониторинг судебного процесса над А. Мельником, А. Крыжановским, И. Пасичным, И. Куником (заседание 27.09.2017)

Фото: poltava.today

27 сентября в Полтаве состоялось судебное заседание по делу руководителя телекомпании «Визит» Александра Мельника, являющегося одним из четырёх обвиняемых (вместе с А. Крыжановским, И. Пасичным и И. Куником) в убийстве мэра Кременчуга А. Бабаева и судьи Кременчугского суда А. Лободенко.

Это первое заседание, состоявшееся после передачи дела в Октябрьский районный суд Полтавы. Постоянная смена суда, рассматривающего дело А. Мельника и других, стало устойчивой тенденцией данного процесса. С зимы 2015-го дело рассматривало четыре коллегии судей (и присяжных) в трёх судах Полтавской области (Кобеляцком, Киевском районном и Октябрьском районном судах Полтавы). Каждое изменение состава суда означает абсолютно новое судебное расследование, которое каждый раз начинается буквально «с нуля», при этом, всё это время обвиняемые содержатся под стражей. Сложившаяся ситуация может указывать на неспособность местных судов рассмотреть данное дело в разумные сроки.

А. Мельник уже обращался с ходатайством о направлении уголовного производства в суд находящийся вне территории Полтавской области, мотивируя это наличием давления на местные суды со стороны областных властей. На наличие такого давления могут указывать следующие факты:

1) Первый заместитель председателя Полтавского областного совета Е. Холод, проходящий в качестве свидетеля в деле А. Мельника и других, был одним из инициаторов увольнения судьи О. Логвиновой (при его участии областной совет принял обращение в Высший совет Правосудия по данному вопросу) после того как она изменила А. Мельнику меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Этот инцидент может указывать на наличие вмешательства органов местного самоуправления в полномочия судебной власти;

2)  Кроме того, на сессии областного совета Е. Холод публично утверждал, что А. Мельник является организатором и заказчиком убийства, хотя ему должно быть известно, что решение суда по данному делу отсутствует. Таким образом, лицом, выступающим в процессе в качестве свидетеля, нарушается презумпция невиновности относительно А. Мельника, имеет место попытка оказать влияние на участников процесса и общественное мнение.

3) Аналогичное отношение к соблюдению принципа презумпции невиновности в данном деле демонстрировали и министр Внутренних дел А. Аваков и его советник З. Шкиряк, ещё до задержания А. Мельника в 2014 году публично заявившие, что он является заказчиком и организатором убийства мера Кременчуга.

Ходатайство о переносе рассмотрения судебного дела за пределы Полтавской области было отклонено, дело передано в Октябрьский районный суд Полтавы. В ходе первого заседания суд возвратил обвинительный акт прокурору для устранения недостатков. Будет ли этот шаг способствовать скорейшему рассмотрению дела или ещё больше затянет процесс, покажет время.

Эксперты Международного общества прав человека продолжат мониторинг и уточнение деталей данного судебного процесса, ситуация вокруг дела А. Мельника и других уже обсуждалась с депутатами Европейского парламента и представителями международных общественных организаций. С предыдущими материалами можно ознакомиться здесь.

Экспертный совет МОПЧ