”Transparency International” призывает молдавских депутатов не принимать ”законы, стимулирующие коррупцию и отмывание денег”

Организация “Transparency International” и ее молдавское представительство призывают законодателей отозвать представленные недавно парламенту законопроекты, которые освободят от ответственности коррумпированных чиновников, бизнесменов и служащих при декларировании активов и имущества, даже если они были получены незаконно.

За последние десять лет большое количество госчиновников и бизнесменов разбогатели от коррупции. Большинство из них не были привлечены к ответственности, а полученные обманным путем средства, в том числе миллиард долларов, украденный через банковское мошенничество, и другие преступления на высоком уровне не были раскрыты.

Эти два законопроекта, представленные в парламенте, позволят отдельным лицам и предприятиям декларировать свои активы намного ниже рыночной стоимости в обмен на уголовную амнистию.

“Власть не должна принимать законы, которые будут стимулировать отмывание денег и коррупцию. Они будут благоприятствовать коррупции и дискредитировать борьбу с коррупцией в Молдове. Это будет сигналом того, что коррупционеры покупают себе безнаказанность, что лишит граждан государственных средств, столь необходимых для улучшения публичных услуг”, – заявил председатель “Transparency International” Хосе Угас, передает “Agora.md“.

“Transparency International – Moldova”, наряду с другими представителями гражданского общества, протестовали против этих законопроектов. “Власть принимает решения, лишающие публичный бюджет и граждан Молдовы необходимых финансовых ресурсов. Пора остановить отмывание денег, а не поощрять его. Властям следует применять законодательство 2013 г., позволяющее сбор налогов на незадекларированные доходы и имущество, а не принимать законы, которые позволят тем, кто незаконно обогатился,  легализовать свое богатство, полученное незаконным путем”, – заявила исполнительный директор TI-Moldova Лилия Каращук.

“Transparency International” также призывает международных партнеров Республики Молдова оказать давление на власть с тем, чтобы она отозвала законопроекты.

Источник: moldnews.md

Мы уже писали на нашем сайте о продвигаемом законе в Парламенте Молдовы об амнистии капитала всего за  2%