Мониторинг судебного процесса над А. Мельником, А. Крыжановским, И. Пасичным, И. Куником (заседание 29.08.2017)

29 августа в Полтаве состоялось подготовительное судебное заседание по делу украинского бизнесмена и общественного деятеля Александра Мельника, являющегося одним из четырёх обвиняемых (вместе с А. Крыжановским, И. Пасичным и И. Куником) в убийстве мэра Кременчуга А. Бабаева и судьи Кременчугского суда А. Лободенко. Эксперты Международного общества прав человека начали мониторинг данного судебного процесса.

Анализ украинских СМИ указывает на то, что убийство мэра А. Бабаева трактуется (в том числе) как политически мотивированное – градоначальник Кременчуга был членом партии Ю. Тимошенко «Батькивщина» (Отечество), появлялись предположения, что убийство связанно с представителями Партии Регионов (политсилы экс-президента В. Януковича) или ДНР/ЛНР. Согласно заявлениям А. Мельника в судебный процесс активно вмешиваются члены партий «Батькивщина» и «Блок Петра Порошенко» (представители местной власти и депутаты украинского парламента). Подсудимые свою вину отрицают.

Собранный в ходе предварительного мониторинга материал указывает на тенденции, идущие в разрез с соблюдением права на справедливый суд и другими правами человека.

  1. Затягивание судебного процесса. Суд по данному делу идёт с начала 2015-го года, практически всё это время А. Мельник, А. Крыжановский, И. Пасичный и И. Куник провели в СИЗО. Затягивание процесса связанно с неоднократным изменением состава суда. Эксперты МОПЧ не один раз сталкивались с аналогичной ситуацией, когда в сложном деле, не редко имеющем политическую составляющую, единственным действием суда, укладывающимся в предусмотренные правовыми нормами сроки, являлось постоянное продление содержания подозреваемых под стражей.
  2. Во время судебного заседания 29.08.2017 защита подсудимых на протяжении трёх часов перечисляла процессуальные нарушения допущенные судом и следствием. Безусловно, ситуация при которой адвокаты вынуждены заниматься поиском ошибок и неточностей в работе суда и следствия негативно влияет на уровень общественного доверия к судебной системе, вызывает ненужные вопросы относительно компетенции членов суда, их возможности принимать решения сугубо в рамках процессуальных норм.
  3. В связи со сложностью дела (четыре подозреваемых, два убийства), в судебных заседаниях принимает участие коллегия судей из трёх человек; коллектив из шести защитников представляет интересы подсудимых. Все это делается в правовых рамках, с целью улучшить объективность судебных решений. Однако со стороны прокуратуры участие в заседании принимал только один из четырёх назначенных прокуроров.
  4. На момент судебного заседания имелось решение суда разрешающее обвиняемым находиться рядом со своими адвокатами за рабочим столом защиты, во время судебного заседания, однако охрана игнорирует данный факт. Подсудимые вынуждены находиться в изолированной части зала суда, в стеклянном боксе, что не даёт им возможность оперативно решать рабочие вопросы со своими защитниками во время заседания. Игнорируя решение суда, охрана, по сути, берёт на себя его функции, что противоречит принципу разделения властей и независимости суда.

Эксперты Международного общества прав человека продолжат мониторинг и уточнение деталей данного судебного процесса.

Экспертный совет МОПЧ