Ситуации с правами человека в Республике Беларусь

  1. В целом ситуация удовлетворительная.
  2. Положительные моменты: реализация права на жизнь, безопасность, образование, труд, прав национальных меньшинств и ребёнка, обеспечиваются права женщин, беженцев, для большинства людей – права собственности и на достаточный уровень жизни.
  3. Не полностью обеспечиваются: права человека на здоровье, чистоту окружающей среды, личную неприкосновенность, на свободу и достоинство, для значительной части людей – на собственность и достаточный уровень жизни.
  1. В настоящее время имеет место тенденция на ухудшение состояния прав человека и прежде всего экономических и социальных (снижается занятость населения, растёт безработица, неуверенность в завтрашнем дне).

Отрицательное влияние оказывает ослабление экономического развития страны и постоянное усиление власти слоя чиновников над обществом, а также его бюрократизация и серьёзная коррумпированность.

  1. В республике отсутствуют этнические проблемы, территориальные конфликты.
  2. Детский труд запрещён. Накоплен опыт борьбы с торговлей людьми.
  3. Главенствующая конфессия – православие. Государство практически перестало быть светским.
  4. По данным ООН за 2013 год в Беларуси 1442 сотрудника милиции на 100 тысяч человек. По этому показателю мы занимаем 1 место в Европе.
  5. В республике сохраняется смертная казнь, что противоречит позиции Совета Европы и Европейского Союза.
  6. Должность Уполномоченного по правам человека отсутствует. Закон об Уполномоченном не принимается, так как официальная власть считает, что в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Уполномоченный по правам человека – Президент.

И.И. Котляр,
председатель правления
Белорусской секции МОПЧ,
профессор политологии
тел. моб.: +375 (33) 671-83-64
e-mail: kotlyar@brsu.brest.by