ПЫТКА В ЯРОСЛАВСКОЙ КОЛОНИИ – СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ ИЛИ ДОСАДНАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ

фото: sm-news.ru 

Следственный Комитет России начал расследование в отношении сотрудников колонии №1 в Ярославской области, которые в июне 2017 года проводили с осужденным Евгением Макаровым «воспитательную» работу, заключающуюся в его десятиминутном непрерывном избиении и истязании с использованием дубинок.

Информация об этом преступном событии была опубликована 20 июля 2018 года в интернет-издании «Новая газета» с приложением видеозаписи, осуществленной одним из присутствовавших при истязании сотрудником колонии и ставшей достоянием СМИ («10 минут воспитательной работы. Видеосвидетельство преступления сотрудников ФСИН, снятое самими сотрудниками ФСИН». Ольга Боброва, 20 июля 2018, https://www.newsru.com/russia/20jul2018/makarov.html).

Смотреть видеозапись невозможно: более десяти молодых здоровых человек в форме распинают на столе одного заключенного, стаскивают с него брюки и трусы, а затем непрерывно, сменяя друг друга, бьют Евгения Макарова по пяткам, по икрам, по голове и пр., обливают водой, когда избиваемый теряет сознание, и всю эту бесчеловечную процедуру сопровождают репликами и комментариями.

На видеозаписи никто, кроме истязаемого, не призывает прекратить пытку. И, судя по согласованности и рутинности действий, можно предполагать, что такая «воспитательная» работа не являлась чем-то необычным для сотрудников колонии.

По данному факту Следственный Комитет РФ в лице молодого следователя Р.Свирского год назад проводил проверку и счел действия сотрудников ФСИН правомерными.

Общественный резонанс и реакцию правоохранительных органов вызвала именно публикация видеозаписи в июле 2018 года.

Но интересна реакция руководства Федеральной службы исполнения наказаний РФ (ФСИН РФ) на ставшее достоянием гласности чрезвычайное событие. Так, заместитель начальника ФСИН РФ Анатолий Рудный, после визита в злополучную колонию заявил, что Евгений Макаров фактически сам виноват: провоцировал сотрудников, имел 136 нарушений режима, и, в контексте сказанного, если не оправдал, то «объяснил» бесчеловечную жестокость со стороны своих подчиненных в отношении бесправного осужденного.

Все помнят знаменитый эксперимент, когда в рамках специального исследования студенты в одном из американских университетов были разделены на две группы: охранников и заключенных. И при отсутствии должного контроля (это же было социопсихологическое исследование) охранники стали нарушать правила, притеснять и унижать своих товарищей, исполнявших роль узников.

Событие в колонии №1 повторило эксперимент, но уже не в исследовательских целях. И только крепким здоровьем избитого до полусмерти Евгения Макарова можно объяснить, что он выжил и не стал полным инвалидом.

Подобное могло произойти только в условиях исключительно формального контроля за деятельностью ФСИН РФ и его подразделений со стороны органов прокуратуры и общественных

наблюдательных комиссий, безразличием должностных лиц исправительных учреждений и их руководства к реальной судьбе осужденных, безусловной презумпцией доверия к сотрудникам ФСИН и такой же презумпцией недоверия к осужденным.

Конечно, не надо идеализировать контингент заключенных. Среди приговоренных к лишению свободы встречается достаточно лиц с криминальными жизненными установками, в том числе со склонностью к насилию, неповиновению законным и обоснованным требованиям охраны. Однако, для поддержания порядка в колониях законодательство позволяет применять только меры, не влекущие травм, пыток, инвалидности или гибели осужденных. А выход за эти рамки является должностным преступлением.

Так что же делать:

– Целесообразно создать в каждом регионе комиссии с участием оппозиционных депутатов, журналистов, правозащитников для срочной проверки всех учреждений системы ФСИН РФ, с правом изучения жалоб осужденных и их разрешения у руководства колоний, прокуроров по надзору за исправительными учреждениями с публикацией результатов проверок.

– Представляется правильным во всех помещениях учреждений системы ФСИН РФ и изоляторах временного содержания МВД РФ установить постоянное видеонаблюдение, записи которого должны поступать непосредственно на независимые серверы для хранения информации. С учетом опыта по реализации закона Яровой по хранению всех переговоров и переписки пользователей социальных сетей и операторов сотовой связи, данное решение будет несложным технически и низкозатратным. Видеозаписи из учреждений ФСИН РФ должны быть доступны по запросу не только государственных структур, но общественных организаций, родственников осужденных, адвокатов. Руководство ФСИН РФ не должно иметь возможности для уничтожения или редактирования этих записей.

– Следует разрешить доступ в колонии изоляторы ФСИН РФ представителям правозащитных организаций, а не только членам общественных наблюдательных комиссий.

– Необходимо обеспечивать незамедлительную охрану лиц, сообщивших о преступлениях сотрудников ФСИН РФ или подвергшихся избиениям и пыткам, включая право изменения идентификационных данных этих лиц в целях их безопасности.

– Требуется ввести обязательное участие присяжных при рассмотрении уголовных дел лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы, как для сотрудников учреждений ФСИН, так и для осужденных.

– Убрать из правил внутреннего распорядка и других ведомственных актов ФСИН РФ чрезмерную регламентированность поведения и внешнего вида осужденных, чтобы расстегнутая пуговица на одежде или отсутствие майки при занятиях спортом не влекли применение административного взыскания.

И последнее: необходима открытая общественная дискуссия о системе ФСИН РФ и порядке содержания осужденных, которая должна быть основана на принципах гуманизма, демократичности и справедливости для всех, кто привлекается к уголовной ответственности.

Евразийский Комитет МОПЧ представляет для этого свою интернет-площадку.

Российская Секция МОПЧ