Мониторинг судебного процесса по делу Андрея Лесика (заседание 03.05.2018)

31 мая в Дзержинском районом суде города Харькова состоялось подготовительное судебное заседание по делу Андрея Лесика, бывшего депутата Харьковского горсовета, который обвиняется в сопротивлении и нанесении телесных повреждений работникам правоохранительных органов.

На данном заседании решался вопрос о возврате обвинительного акта обратно в прокуратуру.

Адвокат подозреваемого настаивает на том, что именно к А. Лесику 8 декабря 2017 было применено насилие сотрудниками правоохранительных органов в здании прокуратуры, отказано в адвокате и из прокуратуры его подзащитный на скорой помощи был доставлен в больницу. Данные об этом внесены в ЕГРДР, где сам Лесик А. выступает как потерпевший. События, по которым подсудимый обвиняется происходили в самой больнице, куда доставили А. Лесика, и куда вслед за ним прибыли сотрудники правоохранительных органов. Адвокат обратил внимание также на то, что обвиняется Лесик А. в преступлении средней и небольшой тяжести, а к нему применена несоразмерная мера пресечения в виде домашнего ареста и без права залога.

По результатам рассмотрения ходатайства, суд вынес решение отказать А. Лесику в возврате обвинительного акта прокуратуре.

На следующем заседании планируется вынесение вопроса об объединении данного уголовного производства с изначальным, где А.Лесику инкриминируется посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Учитывая тот факт, что уведомление о подозрении по делу о сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов А. Лесику было вручено сразу же после того как по предыдущему делу (ввиду отсутствия состава преступления и многочисленных процессуальных нарушений) его отпустили из СИЗО, возникает опасение, что данный процесс может использоваться как повод вернуться к делу о посягательстве на территориальную целостность.

Следующее заседание назначено на 25 июня 2018 года. Эксперты международного общества прав человека продолжат мониторинг данного судебного процесса. С предыдущими материалами можно ознакомиться здесь.

Экспертный совет