Мониторинг судебного процесса над В. Биком  (краткая информация о судебном заседании 27.03.18)

27 марта в Шевченковском районном суде Киева состоялось очередное судебное заседание по делу экс-начальника департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Владимира Бика, который  обвиняется в государственной измене путём оказания иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины (передача информации компрометирующей Майдан). Эксперты Международного общества прав человека продолжают мониторинг данного судебного процесса.

В ходе заседания суд принял решение относительно избрания меры пресечения для генерала Бика. Несмотря на ходатайство прокурора оставить обвиняемого под круглосуточным домашним арестом, суд смягчил меру пресечения, ограничив домашний арест только ночным временем. Стоит отметить позитивную тенденцию смягчения меры пресечения, которая имеет место в данном процессе. После почти трёх лет проведённых под стражей В. Бик был переведён под домашний арест осенью 2017, а теперь домашний арест ограничен ночным временем. Не только суд смягчает меру пресечения для подсудимого, но и представители прокуратуры прекратили требовать возвращения генерала в СИЗО.

Анализируя детали процесса: вопросы задаваемые обвинением свидетелям (например, кто оплачивал обеды сотрудников и т.п.), отказ прокуратуры от попыток вернуть В. Бика в СИЗО, постоянная смена обвинителя в процессе и т.д. складывается впечатление, что задачей обвинения уже не является доказать вину генерала а только продолжать процесс как можно дольше. Возможно, ожидая удобной политической ситуации для окончательного решения судьбы В. Бика. Эксперты МОПЧ уже сталкивались с ситуацией, когда длительный судебный процесс прерывался после достижения политических договорённостей (дело М. Ниценко, дело Е. Мефедова). Эта версия также подтверждается ходом некоторых других процессов против чиновников времен президентства В. Януковича, например, уголовное дело против одного из руководителей налоговой инспекции В. Дубеля. Несколько месяцев назад ему также изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. За почти год с начала процесса, его дело так и не начали рассматривать по сути, оно находится на досудебной стадии. По мнению защиты, следственные действия в отношении В. Дубеля не ведутся, доказательств его вины нет.

На данный момент уже отчётливо видна новая тенденция в уголовных процессах против чиновников периода президентства В. Януковича – после серии уголовных дел, многие из данных процессов «застопорились», теперь часть обвиняемых уже находится на свободе (часто под домашним арестом) однако суды не выносят окончательных решений, продолжая медленно вести дела (периодически допрашивать свидетелей, ожидать окончания следствия и т.д.). Как следствие, многие из обвиняемых, находящихся под домашним арестом, начинают ощущать недостаток в средствах к существованию, т.к. не могут продолжать заниматься своей профессиональной деятельностью или найти новую работу (дело В. Дубеля). На заседании 27 марта об этой проблеме заявил и В. Бик, который сообщил, что фактически находится в подвешенном состоянии т.к. не может вернуться на работу, но и не был уволен в запас и не получает пенсию. Каким образом будет урегулирована данная ситуация пока остаётся не ясным.

Эксперты Международного общества прав человека продолжат мониторинг и уточнение деталей данного судебного процесса. Следующее заседание состоится 11 апреля. С предыдущими материалами можно ознакомиться здесь.

Экспертный совет