В последнее 2–3 года в Республике Беларусь за взятки привлечено к судебной ответственности много сотрудников различных ведомств и фирм, директора школ. Об этом сообщалось в прессе. Казалось бы, волна антикоррупционных процессов угаснуть. Но не так.
Совсем недавно, в текущем году, состоялся судебный процесс над сотрудниками Ошмянской таможни (газета «Свободные новости», 3 октября 2017 года). Почти все сотрудники таможни за взятки были судимы. В итоге таможню пришлось закрыть. На очереди ряд других антикоррупционных процессов.
Напрашиваются следующие выводы. В стране осознают вред коррупции, ведётся борьба с ней. Действует закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией». Безжалостно вырываются самые нахальные сорняки.
И всё же напрашивается и другой вывод: в стране идёт процесс воспроизводства коррупции. В основе ряд обстоятельств, в том числе соединение деятельности госучреждений с бизнесом. Принимаемые меры пока недостаточно эффективны. В то же время реальная обстановка требует, по нашему мнению, менять подходы в борьбе с этим злом, выкорчёвывать причины и условия для воспроизводства коррупции.
Правление Белорусской секции МОПЧ считает, что проблема воспроизводства коррупции в республике имеет место. Поэтому необходимо активизировать усилия общественных сил, включая и Белорусскую секцию МОПЧ, по формированию общественного мнения против коррупции. Есть смысл и необходимость в проведении в 2018 году в Минске встречи экспертов в области борьбы с коррупцией, в том числе из зарубежных стран, или конференции с участием представителей общественных организаций, научного сообщества и государственных учреждений.

И.И. Котляр
председатель правления
Белорусской секции МОПЧ,
профессор

© Фото Sputnik / Виктор Толочко