Как полиция запрещает журналистам фотографировать в общественном месте

Полицейские запретили репортеру “ZdG” Марии Швец фотографировать в публичном пространстве на столичном бульваре Кантемира, где находятся и офисы олигарха из ДПМ Владимира Плахотнюка.

В заявлении для прессы “ZdG” утверждает, что “репортеру ZdG полицейские запретили производить съемки зданий в публичном пространстве”.

Как указывает “ZdG”, “полицейские не предъявили свои удостоверения и не объяснили причину требования, а также законное положение, запрещающее любому гражданину фотографировать на  улицах, а тем более репортеру при выполнении своей работы”.

Инцидент произошел в субботу, 27 мая, в то время как репортер “находилась на бульваре Кантемира в Кишиневе, занималась съемкой в свое свободное время для журналистского материала об энергоэффективности” и фотографировала дома.

Примерно в 11.30 по улице проехала полицейская машина MAI 9731, и, заметив ее, поменяла направление и остановилась возле нее – напротив здания GBC, где работают фирмы председателя Демократической партии Влада Плахотнюка.

“Вышли двое полицейских, один из них начал задавать мне вопросы: что я фотографирую и почему фотографирую? Я ответила, как есть, что являюсь журналистской  и снимаю здания. Я спросила, если что-то нарушила и почему они остановились и задают мне вопросы. Вместо того, чтобы представиться, они заявили, что в этом месте нежелательно делать фотографии”, – говорит Мария Швец.

Репортер ответила им, что это публичное пространство, где любой человек имеет право ходить и фотографировать. Тогда полицейские потребовали показать удостоверение, назвать свое имя и фамилию и свои данные. Они сказали ей, что в случае отказа назвать себя они ее доставят в полицейский участок.

Репортер стала настаивать, чтобы они назвали себя и на основе каких законных документов ее заставляют на улице предъявить удостоверение личности и фотографировать в публичном пространстве.

Тогда полицейские перешли к угрозам и запугиваниям, заявляя, что “репортер слишком взволнована и будет препровождена за это в полицию”.

Один из них (на фото) украдкой открыл мобильный телефон  и начал ее фотографировать (или снимать).

Репортер настоятельно требовала, чтобы полицейские представили свои удостоверения и объяснили причину своего поведения и на чем основаны эти запреты. Полицейские стали использовать непрофессиональный язык, заявив, что “может мы хотим с вами познакомиться”.

Редакция “ZdG” сообщает, “об обеспокоенности в связи с подобными инцидентами. Ограничение законных свобод любого гражданина на улице – непозволительный акт со стороны правоохранительных органов и имеет последствия для свободы выражения мнения журналистов”.

В то же время “ZdG”  призывает руководство МВД выступить с пояснениями.

Источник: moldnews.md