Мониторинг судебного процесса над Василием Муравицким (заседание 24.10.18)

24.10.2018 года в Королевском районном суде Житомира состоялось очередное судебное заседание по делу журналиста Василия Муравицкого, которого обвиняют в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины посредством его журналистской деятельности. Эксперты Международного общества прав человека продолжают мониторинг данного судебного процесса.

Ход заседания. Один из трех адвокатов В. Муравицкого –  Андрей Гожый (на которого в прошлом судебном заседании было совершено нападение) отсутствовал, предоставив суду  ходатайство о рассмотрении дела без него, аргументируя свое отсутствие на данном заседании участием в другом уголовном производстве в городе Днепр. Несмотря на мотивированность ходатайства и присутствие в суде двух других адвокатов, сторона обвинения попросила суд принять меры дисциплинарного характера к адвокату А. Гожему за неявку. Суд отклонил ходатайство прокурора отметив, что обвиняемый не лишен защиты на данном судебном заседании и в своем ходатайстве о рассмотрении дела в его отсутствии, А. Гожый указал, что поддерживает все действия двух других защитников.

В ходе заседания прокурор продолжил предоставление доказательств. В их числе было несколько дисков с аудиозаписями телефонных разговоров предположительно Василия Муравицкого с другими неустановленными лицами, которые по мнению прокурора являются жителями России и с которыми сотрудничал журналист.

Прокурор настоял на прослушивании данных аудиофайлов. На просьбу стороны защиты уточнить какая часть записей подтверждает вину В. Муравицкого обвинитель не смог указать ничего конкретного, более того сам попросил пропустить несколько файлов, считая их незначительными. Также, у некоторых файлов систематически возникали трудности с воспроизведением, что неоднократно требовало обьявления технического перерыва и привлечения специалистов.  Как оказалось в ходе заседания, данные доказательства не подтверждены ни одной экспертизой принадлежности голоса В. Муравицкому, а приобщение материалов сторона обвинения мотивирует исключительно своим предположением, о чем прокурор лично заявил.

К сожалению, как отмечал Экспертный совет (например, в деле С. Ежова), практика приобщения к делу некорректно оформленных или ненадлежащих с точки зрения УПК доказательств достаточно обыденная в работе органов прокуратуры. Цель таких действий – легитимизация доказательств в процессе. Более того, в делах с политической составляющей очень часто используется прилагательное «неустановленный»: неустановленными лицами, в неустановленный способ, в неустановленном месте.

В свою очередь, адвокаты просили признать все поданные прокурором диски с доказательствами вины недопустимыми по причине неоткрытия их стороне защиты. Суд принял доказательства на оптических носителях с указанием, что их оценка будет проведена судом при вынесении приговора.

Во время заседания в зале снова присутствовали представители радикальной организации С14, а также вольные слушатели из числа местных активистов, регулярно посещающих заседания суда по делу журналиста. Суд периодически призывал слушателей к порядку за нарушение тишины, но, к счастью, данное заседание обошлось без эксцессов.

Продолжение рассмотрения дела состоится 16 ноября 2018 года. Василий Муравицкий на данный момент продолжает находится под домашним арестом. Эксперты Международного общества прав человека продолжат мониторинг данного судебного процесса. С предыдущими материалами можно ознакомиться здесь.

Экспертный совет