ПРОЩАНИЕ С ЛЮДМИЛОЙ АЛЕКСЕЕВОЙ

Фото: inosmi.ru 

11 декабря в Москве состоялось прощание с Людмилой Алексеевой, бессменным лидером Московской Хельсинкской группы в течение последних 30-ти лет.

Будучи в эмиграции в США, вернувшись в Россию в начале 90-х годов прошлого столетия, Людмила Михайловна сразу проявила себя принципиальным, требовательным и талантливым руководителем одной из старейших правозащитных организаций РФ, созданной еще в 1976 году после подписания Хельсинкских соглашений Леонидом Брежневым.

Людмила Алексеева умела объединять вокруг себя и маститых правозащитников, и активную молодежь, стремящуюся к укреплению демократии и прав человека.

Под ее руководством Московская Хельсинкская группа стала признанным лидером среди правозащитных организаций России, реализующих самые крупные и амбициозные проекты по защите политических и гражданских прав, содействия правосудию, помощи осужденным и многих других.

Будучи членом Совета по развитию гражданского общества при Президенте РФ Людмила Алексеева принципиально и остро отстаивала права россиян на свободные выборы, на публичную деятельность, на свободу передвижения и миграции, противостояла следственному и судебному произволу, вступаю в острую дискуссию с высшими должностными лицами России, включая самого Президента РФ.

Она прожила 91 год, долгую и интересную жизнь.

Прощание с Людмилой Михайловной объединило многих: в Центральный дом журналиста в Москве пришли сотни людей: правозащитники, журналисты, политики, дипломаты и просто активные граждане, был даже Президент РФ Владимир Путин, который возложил цветы и выразил соболезнование ее близким.

Правозащита России понесла тяжелую утрату. Но, очевидно: правозащитное сообщество России будет следовать заветам старейшей правозащитницы России и еще более бескомпромиссно и принципиально защищать политические, гражданские и социальные права россиян.

Российская Секция Международного общества прав человека вместе со всеми правозащитниками России скорбит в связи с уходом лидера Московской Хельсинкской группы и выражает искреннее соболезнование родным и близким Людмилы Алексеевой