Мониторинг судебного процесса над С. Зинченко, П. Амброськиным, А. Маринченко, С. Тамтурой, О. Янишевским (заседание 3.04.18)

3 апреля в Киеве состоялось очередное судебное заседание по делу экс-сотрудников Киевского подразделения милиции особого назначения (ПМОН) «Беркут» относительно событий, произошедших на Майдане в январе 2014 года. Все пятеро подсудимых обвиняются в препятствии проведению общественных митингов, превышении служебных полномочий, убийствах и терроризме, а также в других преступлениях. Эксперты Международного общества прав человека (МОПЧ) начали мониторинг данного судебного процесса.

Подсудимые находятся под стражей с марта 2015 (С. Зинченко, П. Амброськин) и февраля 2016 (А. Маринченко, С. Тамтурой, О. Янишевским) годов. Дело С. Зинченко и других подсудимых является одним из серии уголовных процессов против экс-сотрудников МВД, которые, в свою очередь, являются частью более широкой тенденции уголовного преследования должностных лиц времён президентства В. Януковича. Как и в процессе над харьковскими «беркутовцами» (дело А. Хандрыкина), мониторинг которого начали эксперты МОПЧ, процессуальные возможности стороны защиты оказываются ограниченными, так как в связи с принятием закона об амнистии (ЗУ «О недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний» от 21.02.2014), запрещающего уголовное преследование протестующих, у адвокатов экс-сотрудников МВД нет возможности подавать встречные иски по отношению к участникам протестов, строить свою линию защиты с позиции доказательства наличия противоправных действий протестующих (которые пресекались сотрудниками МВД) и т.д.

Помимо уголовного преследования экс-сотрудников «Беркут» в 2016 году против одного из адвокатов, участвующих в процессе, было открыто уголовное производство по факту якобы разглашения материалов досудебного следствия, а именно содержания уведомления о подозрении его клиенту. В связи с чем защитник вызывался следователями на допрос в Генеральную прокуратуру.

Среди основных возможных нарушений, выявленных в ходе судебного заседания и по сообщению адвокатов, стоит отметить следующие:

  1. Во время судебных заседаний подсудимые содержатся в стеклянном боксе, что в значительной степени может осложнять общение с адвокатами, а конфиденциальность такого общения (ввиду нахождения в боксе пятерых человек) становится невозможной. Как отмечает Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в своих решениях («Кастравет против Молдовы», «Чеботари против Молдовы», «Сахновский против России») обвиняемым (подозреваемым/подсудимым) должно быть обеспечено конфиденциальное общение со своими защитниками. А соответственно, данная ситуация вызывает вопросы относительно эффективности защиты адвокатом клиента (решение ЕСПЧ «Апосту против Румынии»).
  1. Отсутствие полного медицинского обеспечения для подсудимых. Данная проблема для украинской системы является одной из самых актуальных. Эксперты МОПЧ неоднократно сталкивались с невозможностью украинского государства обеспечить надлежащий уровень здравоохранения для лиц лишенных свободы: отсутствие специалистов (дело Мельника), непредоставление оперативной медицинской помощи (дело Денисюка), сокращение срока необходимого стационарного лечения (дело Щеголева) и т.д. В деле экс-сотрудников ПМОН «Беркут» основной проблемой, связанной со здравоохранением, является отсутствие доступа к необходимым медикаментам, с которым сталкивались С. Зинченко и С. Тамтура. Такая негативная ситуация вызывает обеспокоенность, учитывая многочисленные решения ЕСПЧ, обязующие именно государство заботиться о здоровье лиц, находящихся под стражей или лишенных свободы решением суда («Мельник против Украины», «Попов против России», «Яковенко против Украины», «Лунев против Украины», «Сергей Антонов против Украины»).

Эксперты Международного общества прав человека продолжат мониторинг и уточнение деталей данного судебного процесса.

Экспертный совет