Мониторинг судебного процесса над Е. Мефедовым (заседание 13.06.18)

13 июня 2018 года в Николаевском суде состоялось подготовительное судебное заседание по делу гражданина России, активиста одесского «Антимайдана» Евгения Мефедова, участвовавшего в событиях 2 мая 2014 в одесском доме профсоюзов. На этом заседании решался вопрос о продлении меры пресечения Евгению Мефедову и Сергею Долженкову, а также выбирался порядок изучения материалов по делу следствия.

Напомним, что Е. Мефедов обвиняется по четырем статьям: ч.1 статьи 109 «Действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, а также сговор с целью совершения таких действий», ч.2. статьи 110 «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», ч.1 стати 114 «Шпионаж» и ч.1 статьи 294 «Массовые беспорядки».

Ход судебного заседания.  Прокурором был предложен порядок изучения материалов, в котором изначально исследуются все документы, приложенные к обвинительному акту, после допрашиваются свидетели.

В свою очередь сторона защиты оспорила данное предложение, потому что существует установленный порядок изучения материалов, в котором на первом этапе изучаются вещественные доказательства, затем допрашиваются свидетели, третий этап выводы экспертов и заключительным этапом является изучение документации.

Так же был поднят вопрос, об искусственном затягивании дела ссылаясь на то, что к перечисленным прокурором документам существуют уже протоколы и они есть в реестре, а так же эти документы изучались в досудебном расследовании. Повторное изучение приведет к искусственному затягиванию судебного разбирательства. Вторым моментом, подтверждающим намерение затянуть слушание, является количество свидетелей, которых около 50 человек. Также то, что рассматриваться будут одни и те же материалы по двум статьям 109 и 110, является очевидной попыткой повлиять на темпы рассмотрения дела.

Защита Е. Мефедова предложила иной порядок исследования материалов, а именно изучение протоколов осмотра видео (4 видео файла), которых будет достаточно для понимания сути дела. Вещественных доказательств по данному делу нет. Так же выдвинуто предложение отказать прокурору в возврате документов для повторного исследования.

Сам Евгений Мефедов заявил о том, что не ознакомлен с видеоматериалами, т.к. на момент изучения их не было в деле, т.е. были пустые конверты. На соответственный вопрос к следователю Е. Мефедов получил ответ: «Зачем? Ты и так их видел». Адвокат так же был ограничен во времени для изучения материалов.

Судом было принято решение утвердить следующий порядок: исследование документов, допрос свидетелей, исследование протоколов осмотра видеоматериалов, допрос обвиняемых.

Так как 04.07.2018 истекает срок пребывания под стражей Е. Мефедова, судьей был поднят вопрос о продлении, на что у прокурора не было письменного ходатайства и судья ссылаясь на ч.3 статьи 331 начал рассмотрение этого вопроса без письменного ходатайства. С подобной инициативой суда эксперты Международного общества прав человека уже сталкивались по делу А. Мельника. Когда прокурор не был готов ходатайствовать о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей и, соответственно, не смог обосновать риски, связанные с применением альтернативных мер пресечения. Но, несмотря на такое «специфическое» отношение к требованиям уголовного процесса, в обоих делах судом систематически продляется самая строгая из мер пресечения – содержание под стражей.

Прокурор, ссылаясь на ненадежность подсудимого, настаивал на продление меры пресечения, содержание под стражей. Аргументами выступали – российское гражданство подсудимого, отсутствие на территории Украины постоянной работы, места жительства и семьи. Все эти аргументы прокурор озвучил как доказательство ненадежности и риска уклонения от суда.

Е. Мефедов отказался отвечать на обвинение прокурора, сообщив о его неготовности к слушанию, отсутствия ходатайства и доказательств его ненадежности.

Защитник Е.Мефедова сообщил о том, что его подзащитный был оправдан и освобожден 18.09.2017 Илличевским городским судом из зала суда, однако в тот же день, как только судьи покинули зал суда, ему было вручено уведомление о новом подозрении и Е. Мефедов тут же был арестован.

Так же 18.12.2017 года Е. Мефедову была изменена мера пресечения под личное обязательство (с целью его дальнейшего обмена в рамках обмена пленными между украинскими властями и представителями ОРДЛО), однако после того, как 27.12.17 обмен не состоялся, его 28.12.17. года высадили на углу рынка и тут же задержали, обвиняя в уклонении от своих обязательств. 29.12.17 года Е. Мефедов был снова арестован.

Сторона защиты сообщила суду, что в помещении СИЗО открытые туалеты, много носителей туберкулеза, грибок на стенах. По мнению адвоката все вышеперечисленное можно считать нарушением прав человека, а также пытками в отношении Е. Мефедова, он настаивал на смене меры пресечения на более мягкую, не связанную с содержанием под стражей.

Судом было принято решение о продлении меры пресечения, содержание под стражей на 60 дней.

Эксперты Международного общества прав человека продолжат мониторинг данного дела. С предыдущими материалами можно ознакомиться здесь.

Экспертный совет МОПЧ