Torture combating situation in Moldova hasn’t improved

The UN standards on the prevention of torture and other ill-treatment are not applied in the Republic of Moldova. Хотя в 2017 году молдавские власти получили рекомендации Комитета ООН по борьбе с этим явлением, до настоящего времени ситуация не улучшилась и остаётся тревожной.

Такие комментарии прозвучали на конференции, проведённой рядом профильных неправительственных организаций, передаёт ipn.md

Директор программ в Представительстве ООН в Молдове Олеся Перян сообщила, что год назад Комитет ООН констатировал применение пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения в тюрьмах и изоляторах Молдовы и озвучил рекомендации по улучшению ситуации. В какой мере правительство применяет эти рекомендации, Комитет ООН проанализирует по итогам проведения оценки.

Адвокат Ассоциации Promo-LEX Вадим Виеру отметил, что с ноября 2017 года до настоящего времени ситуация в плане борьбы с пытками и жестоким обращением не улучшилась. Имеются отдельные случаи и статистические данные, свидетельствующие о том, что положение дел является весьма тревожным, особенно с медицинской помощью, оказываемой в рамках пенитенциарной системы. Хотя уже давно рекомендуется передать больницу при Пенитенциарном учреждении №16 в ведение Министерства здравоохранения, и данная мера была включена в стратегию реформирования правосудия, этого так и не произошло.

По словам Вадима Виеру, люди умирают из-за низкого качества оказываемой в тюрьмах медицинской помощи, и это вызывает тревогу. Что касается условий содержания под стражей, то адвокат напоминает, что должна была быть построена новая тюрьма, оценочно её должны были ввести в эксплуатацию в 2018 году, но будет ли она построена – неизвестно. До сих пор не заложен даже фундамент. Что касается пыток, то, как рассказал Вадим Виеру, речь идёт не об их классической форме, когда физическую силу применяют полицейские. Заключённых пытают их сокамерники, с молчаливого согласия сотрудников сил правопорядка.

Исполнительный директор Amnesty International Moldova Кристина Перетятку сообщила, что изменений к лучшему не обнаружено. Исходя из отслеживаемых случаев, наблюдается новая тенденция – избирательные пытки: тяжёлые случаи, когда речь идёт о заключённом, представляющем особый интерес. „Людей намеренно избивают”, – рассказала Перетятку.

По словам Александру Зубко, начальника Управления по борьбе с пытками при Офисе народного адвоката, в прошлом году из пенитенциарных учреждений и изоляторов поступило 800 заявлений с жалобами на плохие условия содержания, отсутствие или недостаточность медицинской помощи. В первой половине текущего года уже поступило свыше 400 таких заявлений, что свидетельствует о тревожных тенденциях.

Начальник Отделения по борьбе с пытками в рамках Генеральной прокуратуры Ион Каракуян сообщил, что за первые шесть месяцев этого года на основании 42 жалоб на пытки и жестокое обращение, из 332 поступивших, были возбуждены уголовные дела. В течение этого периода суды вынесли четыре обвинительных приговора в отношении восьми человек. Свыше 50% жалоб касаются действий полиции, применения физической силы при задержании или позднее, а также действий по запугиванию.

Источник: ipn.md