Пиркка Тапиола: «Доверие Европейского союза к РМ было серьезно подорвано кражей миллиарда»

Кража из банковской системы Республики Молдова подорвала доверие Европейского союза к нашей стране, а последние события выявили существенные проблемы в системе правосудия нашей страны. Об этом посол Европейского союза в Республике Молдова Пиркка Тапиола заявил в интервью на тему олигархии и коррупции в Молдове, в котором он также рассказал о мнении ЕС о нашей стране.

«Исчезновение 15% от ВВП посредством финансовой махинации, раскрытой более года тому назад и привлекшее внимание мировой общественности, трудно себе представить. Сотрудничество Евросоюза со своими основными партнерами основано на доверии, порядочности и открытости. К сожалению, эти принципы серьезно подорвала кража миллиарда долларов. Сильная, прозрачная, эффективная, профессиональная и независимая система правосудия является одним из столпов современного и демократического общества – гарантом правового государства и соблюдения прав человека. Прискорбно, но последние события не внушают оптимизма и свидетельствуют о серьезных проблемах в молдавской судебной системе», – отметил представитель ЕС в интервью порталу Report.md.

По словам дипломата, ЕС хотел бы видеть более динамичное и более решительное внедрение реформ в таких основополагающих сферах, как судебная система, правовое государство, обеспечение основных прав человека и СМИ. Пиркка Тапиола говорил и о коррупции в нашей стране.

«Коррупция – хроническое и системное явление, подрывающее экономический рост, усилия по борьбе с бедностью и общее развитие страны. Мы все знаем о тех вызовах, с которыми сталкивается Республика Молдова, когда речь идет о борьбе с коррупцией. Барометр коррупции на 2016 год, недавно опубликованный организацией Transparency International, свидетельствует об ухудшении восприятия гражданами коррупции в Молдове. 67% молдаван считают, что коррупция является одной из трех основных проблем страны, а это худший показатель среди 42 стран Европы и Центральной Азии. Таким образом, коррупция является самой очевидной проблемой, потому что, вопреки заявлениям политиков, на данном этапе мы видим крайне мало конкретных результатов борьбы с этим явлением. Коррупция – болезнь, поражающая все сферы деятельности общества», – считает глава делегации ЕС в Молдове.

Относительно олигархии в верхушке власти Пиркка Тапиола заявил: «Ни одна олигархическая система или модель подобного рода никогда не сможет обеспечить высокие, долгосрочные стандарты жизни и исчерпает даже те ресурсы, за счет которых процветает. Олигархия делает государство уязвимым. Выбор за Молдовой, и мы готовы продолжать оказывать поддержку процессу приближения к стандартам и модели ЕС, если к этому есть стремление. Я знаю, что граждане Республики Молдова стремятся к европейским стандартам и ценностям, хотят дома иметь возможности и процветать, а не эмигрировать в другие страны. Но власть в их руках, и выбор за ними».

Источник: jurnal.md