Пашинян признан «Персоной года» по версии читателей “Ведомостей” Трампа опередив, Путина и Меркель

Никол Пашинян признан «Политик год» по итогам Голосования читателей Российской Газета “Ведомость”. 43-летний Пашинян опередил таких государственных деятелей, как президент РФ Владимир Путин, президент США → ИТ, канцлер Германии Ангела Меркель, руководитель КНДР Ким Чем Ын, сообщает  АМИ .

“Экономист” признал Армения страна год

И.о. премьер-МИНИСТР АРМЕНИИ Никол Пашинян признан «Политик года» по итогам Голосования читателей Российской газета “ВЕДОМОСТЬ”.

43-летний Пашинян опередил таких государственных деятелей, как президент РФ Владимир Путин, президент США → ИТ, Канцлер германии Ангела Меркель, руководитель КНДР Ким Чем Ын. Также в этой номинации был указан глава Республики Хакасия Валентин Коновалов .

Между тем, редакция газеты в этой же категории признал победитель Ангелы Меркель.

В издании отметили, что в уходящем году Пашинян возглавил армянскую революцию, хотя возглавляемый им блок «Елк» получил на парламентских выборах 2017 года менее 8% голосов.

Как пишут “Ведомости” протесты начались в конце марта из-за желания отработавшего два срока президента Сержа Саргсяна остаться у власти в качестве премьера с расширенными полномочиями (инициируя в 2015 году соответствующие изменения в конституцию, президент уверял, что ни на один из двух главных постов претендовать не будет).

23 апреля, после многодневных митингов в центре Еревана, перекрытия протестующими улиц и блокирования правительственных зданий, Саргсян подал в отставку. Но оппозиция выдвинула новое требование, теперь уже к правящей Республиканской партии: отказаться от власти и избрать премьером Пашиняна. Чтобы убедить республиканцев в серьезности своих намерений, протестующие провели однодневную блокаду основных транспортных магистралей страны, и 8 парламентское большинство мая со второго раза проголосовало за Пашиняна .

Однако на этом революция не закончилась. Работы перспективы Поскольку в условиях доминирования парламента в прежней Партии Власть Пашинян категорически НЕ устраивали , в октябре он подал в отставке, чтобы добиться роспуска Национального собрания.

После неудачных двух попыток избрать нового премьера Парламент был распущен , а на досрочных выборах 9 декабря блок Пашиняна одержал безоговорочную победу, получив поддержку свыше 70% избирателей. Республиканская партия набрала в 10 раз меньше голосов, чем на предыдущих выборах, и не преодолела пятипроцентный барьер.

infoteka24.ru