Мониторинг судебного процесса над В. Януковичем (краткая информация о подготовительном судебном заседании 16.06.17)

Перед началом заседания

16 июня состоялось четвёртое подготовительное судебное заседание по делу экс-президента Украины  Виктора Януковича о государственной измене. Так как суд принял решение со следующего заседания начать рассмотрение дела по сути, в данном материале эксперты Международного общества прав человека обращают внимание на основную проблему, выявленную в ходе мониторинга четырёх заседаний прошедших в рамках подготовительного судебного заседания.

Основным моментом, вызывающим опасения у экспертов МОПЧ остаётся неурегулированность вопроса о формате участия В. Януковича в данном деле. Суд в очередной раз отказался руководствоваться нормами Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам при организации видеосвязи с В. Януковичем. Согласно данному документу организация видеосвязи должна проходить в сотрудничестве с компетентными органами России. Данное решение по-прежнему мотивируется только выводом суда о том, что экс-президент подозревается в государственной измене именно в пользу Российской Федерации. При этом, отсутствуют какие либо ссылки на нормы законодательства, позволяющие подобного рода отступление от международных обязательств. Становится очевидным нежелание суда детально рассматривать этот вопрос, не смотря на неоднократные попытки защиты вернутся к его обсуждению.

С точки зрения права на личное участие в судебном процессе, складывается двойственная ситуация. С одной стороны судом отклонено ходатайство прокуратуры о заочном процессе (по крайней мере, на стадии подготовительного судебного заседания) и это формально даёт экс-президенту возможность участвовать в судебных заседаниях; с другой стороны без урегулирования вопроса о процедуре проведения видеоконференций, В. Янукович фактически не имеет возможности непосредственно участвовать в судебном процессе. При этом рассмотрение дела по существу начнётся уже на следующем заседании (судом уже утверждены даты десяти заседаний которые пройдут с 26 июня по 31 августа).

На наш взгляд, описанная выше ситуация может являться частью общей тенденции отступления украинского государства от взятых на себя международных обязательств. В сфере прав человека она проявляется в отступлении Украины от отдельных обязательств, определенных Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, а так же традиционно «слабом» исполнении решений Европейского суда по правам человека. Добавится ли к данным проявлениям отход от процессуальных международных норм в резонансных судебных делах? Очевидно, что эта тема нуждается в более глубоком исследовании и широком освящении.

Следующее слушание назначено на 26 июня. Эксперты Международного общества прав человека продолжат мониторинг данного судебного процесса. С предыдущими материалами можно ознакомиться здесь.

Экспертная группа МОПЧ