Ситуацию с правами человека в Украине обсудили в Вене

На фото: генеральный секретарь Общества евразийских исследований Александр Дубовой (Министерство обороны Австрии), исполнительный директор Украинской секции МОПЧ Антон Алексеев, председатель Совета директоров медиахолдинга «Вести Украины» Ольга Семченко, глава отдела Европейской политики Института Карла Реннера Герхард Мархль, украинский адвокат Валентин Рыбин, директор Международного Института мира Штефани Фенькарт, волонтёр общественного движения «Восстановление Донбасса» Олеся Медведева и координатор правозащитной группы «Успешная стража» Татьяна Галонза.

На прошлой неделе состоялась встреча правозащитников, журналистов, адвокатов, учёных и экспертов из Украины и Австрии, посвящённая ситуации с правами человека в Украине. В Международном институте мира в Вене обсуждалось давление на независимые СМИ со стороны власти и радикальных групп, обыски и судебное преследование оппозиционеров и журналистов в Украине.

Австрийские и украинские специалисты обсудили также результаты мониторинга соблюдения права на справедливый суд в Украине, проводимый экспертами Международного общества прав человека. По мнению экспертов МОПЧ, в ходе мониторинга были выявлены следующие тенденции, связанные с нарушениями прав человека:

  1. Нежелание со стороны государственного обвинения изучать все доказательства в делах имеющих ту или иную политическую составляющую;
  2. Злоупотребление институтом государственных защитников со стороны судебной власти;
  3. Проведение судебных заседаний в нерабочее время (вечером или ночью);
  4. Систематические сложности с доставкой подсудимых в зал суда;
  5. Нападения на подсудимых и адвокатов со стороны радикальных групп;
  6. Нежелание суда и прокуратуры применять альтернативные содержанию под стражей меры пресечения для подсудимых;
  7. Давление на судей со стороны радикальных групп и представителей власти;
  8. Длительное содержание подсудимых и подследственных в местах не предназначенных для длительного содержания;
  9. Блокирование доступа широкой общественности к материалам дел, имеющих важное общественно-политическое значение;
  10. Злоупотребления со стороны судебной власти режимом участия подсудимых в судебном процессе путём видеоконференции.

Эксперты МОПЧ готовят годовой отчёт, в котором будут представлены материалы и выводы, полученные в результате мониторинга.

Участники встречи согласились с необходимостью налаживания широкого диалога между всеми частями украинского общества и представителями европейских структур.

Экспертный совет МОПЧ