С 14 по 20 сентября 2017 года в России и Беларуси проходили совместные стратегические учения (ССУ) «Запад-2017» Вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь. Они вызвали неоднозначную реакцию в западных странах и, прежде всего, в странах-соседях: Литве, Латвии, Польше, Украине.

ССУ является плановым мероприятием и проводится раз в два года в соответствии с решением президентов Российской Федерации и Республики Беларусь от 29 сентября 2009 года. По официальным данным, в них принимали участие до 13 тыс. военнослужащих.

Цель данного военного учения — проверить возможности России и Беларуси обеспечить безопасность Союзного государства, его готовность к отражению возможной агрессии, а также повышение слаженности органов военного управления, полевой и воздушной выучки соединений и воинских частей.

На учения «Запад-2017» были приглашены международные наблюдатели от ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, НАТО. Также в рамках сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Минске приглашение получили представители делегации ОБСЕ из США.

13 июля на заседании Совета Россия-НАТО представители Министерства обороны России провели брифинг, представив информацию по учениям «Запад-2017».

12 июля в Австрии в рамках форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности замначальника Генерального штаба ВС Республики Беларусь Павел Муравейко провел брифинг по ССУ «Запад-2017». 29 августа заместитель Министра обороны России генерал-лейтенант Александр Фомин провел брифинг для журналистов и иностранных военных атташе о подготовке к учениям. Широкое информирование о ССУ «Запад-2017» проводилось с целью пресечения спекуляций и необоснованных обвинений в адрес предстоящего учения.

По окончании учений, с 21 сентября 2017 года, начался вывод воинских частей ВС РФ с территории Республики Беларусь в пункты постоянной дислокации на территории России.

ССУ проводились в два этапа на территории Российской Федерации и Республики Беларусь. На территорию Республики Беларусь прибыло около трех тысяч военнослужащих ВС РФ. Всего, по данным минобороны двух государств, было задействовано 12,7 тыс. военнослужащих (на территории Белоруссии — 10,2 тыс.).

18 сентября 2017 года основной этап совместных российско-белорусских стратегических учений на полигоне Лужский в Ленинградской области посетил Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации Владимир Путин. 20 сентября 2017 года с финальным этапом учений на Борисовском полигоне ознакомился Главнокомандующий Вооруженными силами Республики Беларусь Александр Лукашенко.

8 сентября в Минске прошла акция протеста против учений, в которой приняли участие несколько сот человек.

Во время проведения подготовительных мероприятий к ССУ «Запад-2017» военно-политическое руководство стран-членов НАТО и других европейских государств периодически выступало с критикой в отношении российско-белорусского учения. Одним из обвинений было занижение число военнослужащих-участников предстоящих маневров, ибо по международным договоренностям на учения свыше 13 тыс. солдат полагается приглашать международных наблюдателей и наделять их весьма обширными полномочиями (например контроль «театра военных действий» с воздуха и проведение спонтанных бесед с военнослужащими).

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступал с требованиями сделать предстоящее учение максимально открытым, в соответствии с положениями Венского документа.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявляла, что данное учение носит провокационный характер и свидетельствует о намерении Российской Федерации и Республики Беларусь развязать открытый конфликт с блоком НАТО.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич и министр национальной обороны Литвы Раймундас Кароблис обвинили Российскую Федерацию и Республику Беларусь в намерении оккупировать часть территорий Польши и Литвы в районе Сувалкского коридора.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявлял, что задействованные в учении силы могут проникнуть на территорию Украины для осуществления диверсионной деятельности.

Руководство России и Белоруссии неоднократно опровергало заявления представителей западного руководства в наступательном характере учения. По заявлению Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, ССУ «Запад-2017» являются плановым мероприятием оборонительного характера, которое проводится раз в два года по совместному решению президентов России и Беларуси и были проведены в соответствии с требованиями Венского документа 2011 года.

Об отсутствии наступательных целей ССУ «Запад-2017» заявил Президент Республики Беларусь А. Лукашенко: «Мы ничего не скрываем и скрывать не должны. Если натовцы хотят присутствовать на нашем учении, милости просим». Министр иностранных дел Республики Беларусь В. Макей заявил: «Хочу еще раз подчеркнуть, что учения будут максимально транспарентными и открытыми для наблюдения».

В Республику Беларусь были приглашены 80 наблюдателей от международных организаций: ООН, ОБСЕ, НАТО, СНГ, ОДКБ, МККК, а также военные атташе от Латвии, Литвы, Польши, Украины, Эстонии, Швеции и Норвегии.

Министерство обороны России сообщило о том, что за ходом учений наблюдало 95 представителей из 50 стран, а также о том, что Россия вывела с территории Беларуси всех своих военных после учений «Запад-2017».

Исполнительный секретарь

Белорусской секции МОПЧ

С.И. Симановский

Фото: Пресс-служба Президента Республики Беларусь ©