ФБР начало расследование по делу ”кражи века” в Молдове

Федеральное бюро расследований США инициировало следствие в связи с кражей из молдавской банковской системы. Это признал сам и. о. генпрокурора на пленуме парламента, явившись к депутатам, чтобы отчитаться о ходе расследования.

Эдуард Харунжен заявил, что следствие проходит под политическим прессингом, но не назвал имен.

Также он отказался говорить, кто конечный бенефициарий атак на молдавские банки, передает «Jurnal TV».

На пленуме парламента и. о. генпрокурора дал понять, что некоторые политики препятствуют ходу расследования. Но не сказал, однако, кто это делает.

Харунжен рассказал о главных группах по интересам, которые, якобы, совершили преступления, связанные с мошенничеством и отмыванием денег посредством молдавских банков. Он отметил группу Шора, группу Филата и группу Платона.

На вопрос депутатов, кто все-таки руководил кражей, и. о. генерального прокурора уклонился от четкого ответа.

Илан Шор находится под домашним арестом. Остальные чиновники и служащие, обвиняемые по делу о кражах из Banca de Economii, находились под превентивным арестом в период рассмотрения дела. Бывший премьер Владимир Филат приговорен к 9 годам тюрьмы, несмотря на то, что адвокаты говорят, что дело никак не связано с так называемой кражей миллиарда. Дело бизнесмена Вячеслава Платона было недавно передано в суд, а органы правопорядка не подпускают к нему журналистов и зачастую пытаются помешать праву осужденного на реплику. И Филат, и Платон заявили, что за этой схемой по расхищению молдавских банков стоит олигарх Владимир Плахотнюк. Он не прокомментировал обвинения.

Как указывает цитируемый источник, недавно лидер Платформы «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе объявил о том, что американская правовая структура начала соответствующее разбирательство по данному случаю, а представители молдавской юстиции не продвигаются в расследовании, поскольку не желают выставлять напоказ определенные истины.

Источник: moldnews.md