ООН: Украина стремительно опускается в Индексе человеческого развития

Согласно данным ежегодного рейтинга стран мира по “Индексу человеческого развития”, который составляет ООН, Украина и Армения поделили 84-ю позицию списка по итогам 2016 года.

В то же время, отмечают “Вести”, Украина существенно ухудшила свои позиции по сравнению с 2015 годом, когда страна находилась на 55-м месте.

Во главе рейтинга оказались Норвегия, Австралия, Швейцария, Германия и Дания. Они, как отмечает ООН, составляют пятерку государств с очень высоким уровнем человеческого развития. США заняли десятое место, а Россия – 49-ое.

По мнению экономиста Игоря Грозного, подобное падение в рейтинге ООН обусловливается нестабильной политической и экономической ситуацией в стране. “Экономический кризис в Украине усилила война, гривна обесценилась сильнее других валют. Кроме того, профессионалы уезжают, и это также не улучшает позиции”, – рассказал эксперт.

Основные показатели, по которым определялся рейтинг государств: ожидаемая продолжительность жизни, продолжительность обучения и валовый национальный доход на душу населения. Также учитывались данные об уровне социальной защищенности, показатели здоровья и культурного развития населения, состояния преступности, охраны окружающей среды, участия людей в принятии решений.

При этом, в отчете ООН, эксперты отмечают общую тенденцию к стремительному развитию человеческого потенциала в мире. Подчеркивая, что в период 1990–2015 годах во всех регионах мира средние показатели человеческого развития значительно улучшились, однако треть населения Земли по-прежнему живет за чертой минимально допустимого уровня.

Как сообщалось ранее, Украина заняла 132-е место в мире в рейтинге наиболее счастливых стран, тогда как еще в прошлом году располагалась на 123-ем.

Источник: vesti-ukr.com

Фото: Telegraf.com.ua