Мониторинг судебного процесса над М. Ниценко

30 июня состоялось очередное судебное заседание по делу несовершеннолетнего украинского оппозиционера Максима Ниценко, который  обвиняется в подготовке диверсии (попытке подрыва железнодорожного моста в Харьковской области). Эксперты Международного общества прав человека следят за развитием данного судебного процесса с марта 2017 года. Собранный в ходе мониторинга материал указывает на некоторые тенденции, идущие в разрез с соблюдением права на справедливый суд и другими правами человека.

1. Суд над М. Ниценко продолжается уже третий год (с весны 2015-го), всё это время обвиняемый провёл в СИЗО. Несмотря на то, что за время пребывания в заключении М. Ниценко достиг совершеннолетия, он до сих пор не получил среднего образования. Таким образом, молодой человек уже понёс не предусмотренное законом наказание – лишение доступа к образованию, ещё до принятия судом решения о его виновности или невиновности.

Несмотря на политическую мотивацию вменяемого преступления (М. Ниценко считается сторонником ДНР), его содержат с «обычными» уголовниками; на встрече с представителями МОПЧ, обвиняемого приковали наручниками к столу, хотя встреча проходила в охраняемом помещении СИЗО. Такое отношение создаёт угрозу втягивания молодого человека в криминальную среду, оказывает на него сильное моральное и психологическое давление.

2. Обвинение против М. Ниценко строится, в первую очередь, на показаниях легендированного свидетеля И. Петрова. За время мониторинга экспертами МОПЧ данного судебного процесса, И. Петров явился только на одно из пяти заседаний, прокуратура объясняла его неявку невозможностью установить его местонахождение. Схожая ситуация наблюдается и с другими свидетелями обвинения по данному делу: некоторые из них, получив повестку, не являются на заседание. Суд достаточно лояльно относится к такому поведению, хотя оно значительно затягивает процесс.

Остаётся не ясной роль И. Петрова в данном деле: по мнению прокуратуры – это сознательный гражданин, сообщивший Службе безопасности Украины (СБУ) о подготовке его товарищем (М. Ниценко) диверсии; по мнению защиты – он является осведомителем СБУ, спровоцировавшим несовершеннолетнего М. Ниценко на совершение диверсии с целью карьерного роста (удачное предотвращение диверсии поспособствует продвижению по службе принимавших в нём участие сотрудников СБУ). В подтверждении данной версии экспертам МОПЧ было сообщено, что то же лицо проходило в качестве легендированного свидетеля в аналогичном деле.

Мониторинг экспертами МОПЧ социальных сетей показал, что И. Петров под вымышленным именем выдавал себя за противника существующей власти и сторонника ДНР и ЛНР. Именно с помощью такого профиля в социальных сетях он связывался с М. Ниценко.

3. Следующее судебное заседание назначено на 28 августа 2017 года, интервал между заседаниями составит почти два месяца. Конечно, не совсем корректно сравнивать частоту проведения судебных заседаний в разных делах (и разными судами), многое зависит от загруженности судов и других объективных факторов. Однако в проходящем в данный момент деле против экс-президента В. Януковича судебные заседания проходят каждую неделю (иногда по два раза в неделю), в то время как М. Ниценко вынужден ждать следующего заседания месяцами. При этом, в отличие от В. Януковича, М. Ниценко всё это время находится в СИЗО.

Эксперты Международного общества прав человека продолжат мониторинг и уточнение деталей данного судебного процесса.

Экспертный совет МОПЧ